Новости 10 марта 2021 г. 16:39

Рынок аренды жилья в городах-миллионниках за исключением Москвы не восстановился - ЦИАН

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ставки аренды жилой недвижимости в крупных городах РФ в феврале 2021 года были ниже прошлогодних - восстановление наметилось только в Москве, сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

"Ставки аренды, в отличие от цен продажи квартир и новостроек, не восстанавливаются так быстро. Если мы говорим о городах-миллионниках и о Питере, то там они вовсе не восстановились до допандемийных уровней (-1% и -3% соответственно), а в Москве восстановление есть (+4% к февралю 2020 года), но не такое заметное, как в других сегментах", - сказал Попов в своём выступлении на Российской строительной неделе.

Аналитики агентства связывают это с тем, что продажи квартир как в новостройках, так и во вторичном сегменте были простимулировать энергичным воздействием на рынок в виде льготной ипотеки и снижения ключевой ставки Центробанка. А аренда продолжает развиваться в рынке, в прямой зависимости от доходов и занятости населения.

"Очень серьёзный удар по аренде был в Петербурге, потому что город получил более серьёзный удар с точки зрения доходов населения - гораздо больше жителей агломерации северной столицы заняты в туризме", - отметил Попов.

Всего же на рынке аренды сейчас более трети предложения - в недавно сданных домах, хотя и ставки на такие квартиры выше. В среднем, по данным ЦИАН, квартиры в домах, построенных после 2010 года, примерно на 30% дороже построенных в советское время. Но тут играет свою роль фактор местоположения, потому что не везде новостройки строят в районах, которые высоко ценятся на рынке жилой недвижимости, отметил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще