Новости 19 октября 2020 г. 12:34

Самый большой деревянный храм столицы достроят в 2021 году

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Ввод в эксплуатацию самого большого в Москве деревянного храма в честь двенадцати апостолов в Ховрино намечен на будущий год.

"Храм возведен по индивидуальному проекту в традициях русского деревянного зодчества. Это пока самый большой из уже возведенных деревянных храмов в столице - его вместимость 400 прихожан", - сказал журналистам депутат Госдумы, куратор "программы-200" Владимир Ресин.

В настоящее время подрядчик ведет кровельные работы на приходском доме, который связан с храмом крытой галереей. На крыше приходского дома уже установлен шатер и смонтирована главка, до конца ноября будет завершен монтаж покрытия кровли из меди.

По словам Ресина, в ноябре этого года начнется благоустройство прихрамовой территории в зимнем варианте. После окончания всех кровельных работ к середине декабря должно быть завершено устройство системы молниезащиты.

Строительство храма началось в 2017 году. Изначально планировалось, что храм будет сдан в эксплуатацию в текущем году, но из-за пандемии и карантина завершение работ отсрочили.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще