Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС – Программа "семейной" ипотеки со ставкой 2% будет запущена в Республике Тыва, сообщили в пресс-службе Сбера.
"С 18 марта Сбер запустит льготную ипотечную программу "Семейная ипотека" в Республике Тыва на новостройки и дома от застройщиков. Минимальная процентная ставка на Домклик по новой программе составит 2%", - рассказали в банке.
Клиенты смогут получить льготную ипотеку на приобретение готового или строящегося жилья в новостройке, а также на строительство жилого дома с аккредитованным банком подрядчиком с применением эскроу-счетов. При этом объект недвижимости должен находится на территории Республики Тыва.
Напомним, что в июле "Семейную ипотеку" по ставке 6% продлили до 2030 года. Программа распространяется на семьи с детьми, где есть хотя бы один ребенок в возрасте до 6 лет. Сумма кредита не превышает 12 млн рублей для жителей Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленобласти, для жителей остальных регионов – не более 6 млн рублей.
Кроме того, "Семейную ипотеку" могут оформить семьи, проживающих в городах численностью до 50 тыс. человек и имеющие двух несовершеннолетних детей; семьи с двумя детьми из регионов с низким объемом строительства; семьи, в которых есть ребенок-инвалид.
Программа "Семейная ипотека" с 1 апреля распространится на вторичный рынок в регионах РФ с низким уровнем жилищного строительства. Как уточняется, приобрести квартиру на "вторичке" на льготных условиях семьи с ребенком в возрасте до 6 лет включительно, и только один раз.
Купить жилье можно в многоквартирном доме не старше 20 лет, он не должен быть признан аварийным. Также запрещается приобретать квартиру у взаимозависимых лиц, добавили в Минфине.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Верховный суд опубликовал полный текст решения по "делу Долиной"