Новости 2 апреля 2021 г. 10:55

Сбербанк списал компаниям задолженность по льготным кредитам под 2%

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сбербанк списал задолженность по льготным кредитам под 2% компаниям из пострадавших отраслей, сообщил в пятницу журналистам зампред правления банка Анатолий Попов.

"Вчера мы списали кредиты, выданные заемщикам банка по льготной госпрограмме финансирования предприятий из пострадавших отраслей под 2%. Программа, запущенная в начале пандемии и локдауна, стала своевременной и очень важной мерой поддержки предпринимателей в нашей стране", - сказал Попов.

Он отметил, что благодаря программе было сохранено около 3 млн рабочих мест.

Попов уточнил, что задолженность была списана полностью почти 140 тыс. компаний.

"Списание кредитов на 50% произведено примерно 3 тыс. предприятий, но так как численность на платформе ФНС может быть уточнена до 15 апреля, по части этих компаний кредиты могут быть списаны полностью", - подчеркнул Попов.

По его словам, менее 3% заемщиков не выполнили условия программы.

Программа носит название "ФОТ 2.0" - она предусматривает кредитование МСП под 2% с опцией списания кредитов при условии сохранения бизнесом рабочих мест на уровне 90%. Министр экономического развития Максим Решетников говорил, что ведомство в связи с окончанием программы видит риски сокращения занятости в сфере общепита, услуг, развлечения, гостиничного бизнеса.

В феврале 20201 года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о продлении программы в измененном формате. Он отметил, что действующая программа поддержки бизнеса "ФОТ 2.0" завершает свое действие, однако есть отрасли экономики, которые пока не восстановились до докризисного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще