Новости 15 ноября 2018 г. 15:03

Собянин открыл объединенный диспетчерский пункт "Московских кабельных сетей"

Собянин открыл объединенный диспетчерский пункт "Московских кабельных сетей"
Объединенный центральный диспетчерский пункт "Московских кабельных сетей". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл объединенный центральный диспетчерский пункт "Московских кабельных сетей", который позволит сократить время реагирования на различные инциденты.

"Московские кабельные сети" - крупнейший филиал компании "МОЭСК". В филиале работает 4,1 тыс. человек, которые обслуживают кабельные электрические сети общей протяженностью 63 тыс. км, а также 15,6 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов суммарной установленной трансформаторной мощностью 19,35 тыс. МВА.

"Это важный этап работы, который позволяет делать следующий шаг по цифровизации электрических сетей города Москвы и уже сегодня более оперативно реагировать на те вызовы и аварийные ситуации, которые происходят в городе", - сказал С.Собянин во время открытия пункта.

Он отметил, что в "доцифровую" эпоху хозяйством "Московских кабельных сетей" физически невозможно было управлять из единого центра, но развитие технологий позволило создать единый диспетчерский пункт.

В материалах, подготовленных к открытию пункта, отмечается, что его создание позволило значительно (до 50%) сократить время приема-передачи информации и реагирования на технологические нарушения и другие инциденты в сетях, повысить эффективность работы диспетчеров.

Благодаря единому диспетчерскому пункту также удалось разместить кабельные линии и другие объекты не на условной схеме, а на реальной геодезической карте с привязкой к координатной сетке. В материалах уточняется, что это позволило существенно (до 30%) сократить время планирования работы, повысить наблюдаемость сетевых объектов.

По словам С.Собянина, цифровизация московской энергетики является одним из важных проектов создания "умного города". Он отметил, что "умные электросети будут надежнее, экономичнее и дешевле в эксплуатации по сравнению с традиционными".

Пресс-служба "МОЭСК" ранее сообщала, что компания планирует в течение пяти лет развивать проекты цифровизации столичных электросетей. Москва будет первым субъектом РФ, который перейдет на полную цифровизацию электросетевого комплекса.

"В настоящее время ПАО "МОЭСК" сконцентрировано на развитии таких проектов как цифровая подстанция, интеллектуальный учет электроэнергии, цифровой РЭС, программно-технической комплекс управления электрическими сетями, управление электрозаправками, автоматизация мобильных бригад. Основная задача - построение цифровой сети в Москве к 2023 году", - отмечалось в сообщении.

Пилотный проект по цифровизации электросетей компания запустила в рамках проекта "Умный город" в Марьино. После установки счетчиков на собственных подстанциях, вводах жилых домов, оборудования электрозаправки удалось сократить количество отключений света и улучшить качество энергоснабжения жителей.

Как сообщалось, "умный квартал" расположен в ЮВАО между станциями метро "Братиславская" и "Марьино", ограничен улицами Новомарьинская и Братиславская, а также Мячковским бульваром. Квартал состоит из семи многоквартирных жилых домов. В 2018 году "МОЭСК" установила в Марьино 58 "умных" счетчиков.

Также компания планирует развивать Цифровой район электрических сетей на северо-западе Москвы. В четверг в рамках визита С.Собянина гендиректор "Россетей" Павел Ливинский представил мэру проект создания Цифрового РЭС, который будет полностью реализован до конца 2020 года.

Всего с 2010 года в Москве установлено 17 тыс. 446 "умных" приборов учета в рамках программы перспективного развития систем учета электроэнергии.

Также в этом году "МОЭСК" ввела в эксплуатацию первую цифровую подстанцию 110 кВ "Медведевская" в Сколково.

В начале ноября глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт федерального проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем. Пилотными площадками реализации проекта "Умный город" станут почти 40 российских городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще