Недвижимость / Новости 1 апреля 2026 г. 16:07

Собянин ознакомился с ходом строительства станции метро "Народное Ополчение"

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства станции "Народное Ополчение" Рублёво-Архангельской линии метро.

"Строительство первой очереди Рублево-Архангельской линии переходит в завершающую стадию. Первые три станции должны быть запущены в этом году. Участок относительно небольшой - всего 9 км - но это полмиллиона жителей, которые улучшат свою транспортную доступность", - сказал он.

По его словам, все три станции строящегося участка - "Звенигородская", "Народное ополчение" и "Бульвар генерала Карбышева" - находятся в "высокой степени готовности.

"Здесь, на "Народном ополчении", все конструктивные работы - бетонные, монолитные - выполнены. Переходим к отделке и монтажу инженерных систем. Работы сложные, еще работы много, но я надеюсь, что в сроки все будет выполнено", - добавил градоначальник.

Новая Рублёво-Архангельская ветка столичной подземки длиной 27,6 км с 12 станциями пройдёт от ММДЦ "Москва-Сити" до Рублёво-Архангельского за МКАД и далее в Красногорск - с пересадками на МЦК, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Пересадки на два кольца - МЦК и БКЛ - дадут десятки вариантов маршрутов поездок и позволят быстро добираться до любой точки города. Станции Рублёво-Архангельской линии будут оснащены современными сервисами для пассажиров.

Линия свяжет два крупнейших деловых квартала: ММДЦ "Москва-Сити" и СберСити в новом районе Рублёво-Архангельское. На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо "Солнцево". В дальнейшем планируется построить электродепо "Ильинское".

В 2021 году начались работы по строительству первого и второго пусковых комплексов Рублёво-Архангельской линии от станции "Шелепиха" до станции "Липовая Роща" с шестью новыми станциями: "Звенигородская", "Народное Ополчение", "Бульвар Генерала Карбышева", "Серебряный Бор", "Строгино" и "Липовая Роща".

В 2024-2025 годах было начато строительство третьего пускового комплекса от станции "Липовая Роща" до станции "Ильинская" с двумя новыми станциями: "Рублёво-Архангельское" и "Ильинская". В перспективе планируется продление линии в Красногорск с размещением двух станций - "Красногорск" и "Изумрудные холмы".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax