Недвижимость / Новости 18 февраля 2026 г. 15:48

Собянин сообщил о новом этапе строительства моста в Мневниковской пойме

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Начался новый этап по возведению пешеходного моста в Мневниковской пойме в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в Max.

"Приступили к новому этапу строительства пешеходного моста в Мневниковской пойме. Работы ведутся параллельно с двух берегов - это позволяет значительно ускорить процесс и минимизировать его влияние на окружающую среду. Строители уже устроили свайные фундаменты опор арок и отсыпали искусственные полуостровки на обоих берегах. Начали сооружение технологических мостов", - написал Собянин.

По его словам, после этого специалисты смонтируют арки навесным способом. Эту же технологию потом используют при постройке пролетного строения объекта, в русловой части применят надвижку. Пролет разместят на двух береговых и двух промежуточных опорах.

"Финальный этап будет включать: монтаж вантовой системы моста, демонтаж всех вспомогательных сооружений, обустройство тротуаров и пешеходных дорожек, благоустройство прилегающей территории", - добавил Собянин.

Островную улицу в Крылатском и улицу Нижние Мневники в Хорошево-Мневниках мост свяжет в 2027 году, уточнил мэр.

Ранее со ссылкой на Собянина сообщалось, что в ближайшие три года в столице планируют построить свыше 283 км дорог, 47 искусственных сооружений и 58 пешеходных переходов. В том числе до конца 2028 года за счет средств Адресной инвестиционной программы в столице намерены возвести четыре моста с применением технологии вантового строительства.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ