Новости 22 января 2021 г. 16:29

Сотрудник мэрии Норильска задержан по делу о гибели людей при сходе лавины

Красноярск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники правоохранительных органов задержали главного специалиста отдела муниципального контроля администрации Норильска по уголовному делу о гибели людей при сходе лавины на турбазу "Гора Отдельная", произошедшем в ночь на 9 января, сообщили в пятницу в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

"В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о халатности должностных лиц администрации, повлекшей гибель троих человек в результате схода лавины, задержан главный специалист отдела муниципального контроля", - говорится в сообщении.

По предварительной версии следствия, подозреваемый в 2018 году провел проверку фактического использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса "Гора Отдельная", на котором ранее был самовольно и с нарушением закона возведен жилой дом. По итогам проверки он подписал акт с ложными данными о том, что указанный участок свободен от объектов движимого и недвижимого имущества, "в результате чего меры по сносу самовольно возведенной владельцем постройки не принимались".

"Неисполнение подозреваемым своих должностных обязанностей привело к тому, что 8 января 2021 года самовольно построенный дом был разрушен снежной лавиной, погибли три человека, травмы получил 14-летний подросток", - подчеркивается в релизе.

Следствие ходатайствует в суде о домашнем аресте должностного лица.

Кроме того, предъявлено обвинение ранее задержанным по данному делу двоим оперативным дежурным и начальнику управления по делам ГО и ЧС. Еще одному оперативному дежурному обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Красноярская прокуратура ранее сообщала, что некоторые строения в районе турбазы "Гора Отдельная" были возведены без разрешительных документов.

В ночь на 9 января лавина накрыла постройки на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" в пригороде Норильска, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего отца семейства. 14-летний сын погибшей пары был обнаружен живым, в тяжелом состоянии его госпитализировали, он до сих пор находится в больнице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще