Новости 11 сентября 2008 г. 15:00

Спортивный комплекс Сорочаны станет жилым и развлекательным – новые собственники объекта

Нефтегазовая компания "Итера" (НГК) в рамках подготовки к IPO избавилась от непрофильного актива: спортивный комплекс Сорочаны стоимостью в €250 млн продан зампреду правления совета директоров НГК Валерию Отчерцову, его сыну Максиму и их партнерам. Об этом в четверг сообщила газета "Коммерсантъ". Новые владельцы рассчитывают превратить Сорочаны в крупнейший круглогодичный курорт Подмосковья, построив здесь 350 тыс. кв. метров жилой и развлекательной недвижимости.

До сделки "Итере" и аффилированным с НГК структурам принадлежало более 90% ООО "Лига деятелей культуры и спорта", которое владеет Сорочанами. Теперь эта доля принадлежит Валерию и Максиму Отчерцовым и связанным с ними лицам.

Сделка, сумму которой стороны не раскрывают, была закрыта в апреле. По словам Максима Отчерцова, на территории площадью 250 га планируется возвести апарт-отели, гостиницы, таунхаусы и виллы общей площадью около 300 тыс. кв.метров.

Также в Сорочанах появится гольф-поле, марина для яхт с рекреационно-развлекательной инфраструктурой на 50 тыс. кв. м. Объем инвестиций только в гольф-поле и строительство гостиницы оцениваются в $120 млн. "Проект согласован с главным архитектором Дмитровского района и с районной администрацией", - отметил архитектор Георгий Теребинский.

Сорочаны — один из четырех крупнейших горнолыжных курортов Подмосковья наравне с парком Яхрома, Воленом и клубом Леонида Тягачева. Все они расположены на Дмитровском направлении.

"У Сорочан самый большой поток посетителей, поскольку на территории этого курорта располагается самый длинный горнолыжный склон",— говорит директор по маркетингу и специальным проектам Яхромы Владимир Ефимов. В сезон курорт посещают около 2,5 тыс. человек в день, оценивает Максим Отчерцов. Прибыль от деятельности курорта составляет около $8 млн в год, в планах – увеличение этого показателя до $30-35 млн. "Новая инфраструктура Сорочан станет самой разнообразной из представленных в Подмосковье, что позволит курорту перетянуть на себя наибольшие потоки прибыли", - соглашается президент "МТ-девелопмент" Александр Тимофеев.

По его мнению, в сегменте круглогодичных развлекательных комплексов в Подмосковье, даже учитывая наличие Сорочан, Волена, Яхромы, до сих пор не ощущается конкуренции, и "рынок легко проглотит еще два-три подобных проекта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще