Новости 1 декабря 2022 г. 10:15

Спрос на новостройки упадет на 80% из-за полного закрытия ипотеки с господдержкой – прогноз

Спрос на новостройки упадет на 80% из-за полного закрытия ипотеки с господдержкой – прогноз
Ипотека. Фото: Тасс

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Полное закрытие ипотеки с господдержкой может привести к падению спроса на новостройки на 80%, прогнозируют в компании "Инком-Недвижимость".

"В отношении программы господдержки ипотеки специалисты "Инком-Недвижимость" заявляют: в случае ее полного закрытия сегмент новостроек ждет падение спроса на 80%, и для адаптации к новым условиям рынку потребуется не менее трех месяцев, однако к прежним показателям уровень спроса вернуться не сможет", - говорится в сообщении.

Эксперты уточнили, что если Центробанк оставит кредитования с господдержкой, то спрос упадет только на 30-40%. По мнению директора по вопросам новостроек компании Валерия Кочеткова, полное закрытие ипотеки с господдержкой маловероятно, потому что это может привести к большому разрыву наполняемости эскроу-счетов. Далее возможно удорожание проектного финансирования, а затем и череда банкротств застройщиков.

"Другой фактор не в пользу закрытия программы господдержки льготной ипотеки под 7% на новостройки: рыночные ставки повысятся до 10,5-11%, что спровоцирует переход клиентов на вторичный рынок", - рассказал Кочетков.

Кроме того, согласно исследованию, сейчас на первичном рынке в старых границах Москвы представлено 32,66 тыс. объектов. В новой Москве – 9,73 тыс. квартир, а в Подмосковье – 22,05 тыс. квартир. В среднем "квадрат" в старой Москве в ноябре стоил 340,5 тыс. рублей, в ТиНАО – 230,5 тыс. рублей за кв.м, а в Подмосковье – 171 тыс. рублей.

Эксперты добавили, что в ноябре спрос на новостройки увеличился на 16%. Такой рост связывают с новостями о закрытии ипотеки с господдержкой, а также кредитов с околонулевой процентной ставкой, субсидируемых застройщиками.

По данным аналитиков, больше половины покупателей жилья в столичных новостройках – мужчины (57%). Из них 62% - в браке. Кроме того, последние несколько лет квартиры активно покупали люди 30-35 лет, но после объявления о частичной мобилизации спрос упал на 50%. Однако во второй половине октября спрос начал восстанавливаться.

Напомним, ранее Минфин РФ сообщил о том, что не видит необходимости в продлении программы льготной ипотеки, которая истекает в этом году.

"Льготная ипотека" с господдержкой работает с апреля 2020 года. В начале апреля 2022 года, когда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. Вскоре, 8 апреля, Банк России снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. 20 июня Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. С соответствующей инициативой на Петербургском международном экономическом форуме выступил Владимир Путин.

Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще