Новости 17 апреля 2024 г. 13:45

Средняя цена предложения на рынке элитной "вторички" Москвы установила рекорд

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС — Средневзвешенная цена предложения на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы в I квартале этого года достигла рекордной отметки в 1 380 тыс. рублей за кв.м, сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group.

"По итогам марта 2024 года показатель достиг исторически рекордной отметки в 1 380 тыс. рублей за кв.м (+6% за квартал и +18% за год). Такая динамика связана с ротацией объектов и валютными колебаниями, а именно ослаблением рубля по отношению к доллару и евро. И хотя за последние несколько лет доля объявлений в иностранной валюте заметно сократилась, она по-прежнему формирует значительную часть предложения: по состоянию на I квартал 2024 года это четверть вторичного рынка", — говорится в сообщении. 

Аналитики добавляют, что два года назад она составляла около 40%, а три года назад – около 50%. Эксперты подчеркивают, что срок экспозиции объектов в валюте в среднем в два раза дольше, чем объектов в рублях. 

"Сравнение средневзвешенной цены 1 кв.м показывает, что вторичный рынок сохраняет за собой более привлекательное ценообразование (1 380 тыс. рублей против 1 593 тыс. рублей в новостройках по итогам I квартала 2024 года). Однако ценовая дельта между сегментами стремительно сокращается – на текущий момент она составляет 15%, что на 10 п. п. ниже, чем год назад", — отмечается также в исследовании.

Число запросов на покупку квартир и апартаментов на рынке элитной "вторички" Москвы по итогам I квартала снизилось на 9% в годовом выражении. Эксперты считают это следствием сезонных колебаний спроса и смещением внимания покупателей на новостройки такого сегмента.

Количество экспонируемого жилья сопоставимо с показателем конца 2023 года (+1% за три месяца), но в годовом выражении есть снижение на 12%. Аналитики связывают его со значительным вымыванием вторичных лотов на протяжении второй половины 2023 года.

По итогам I квартала 2024 года рынок сформирован в основном новыми объектами: половина доступных лотов пополнили его на протяжении последнего года, еще 22% имеют срок экспозиции от одного до двух лет, сообщается в исследовании.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще