Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя ставка по ипотечным кредитам в 2015 году составила 13,4% по сравнению с 16-17% в 2014 году, говорится в пресс-релизе АИЖК.
В сообщении отмечается, что в 2015 году большую поддержку российскому ипотечному рынку оказала государственная программа субсидирования ипотечных ставок на покупку жилья в новостройках, по которой было приобретено 10 млн кв. м. жилья.
В пресс-релизе указано, что общий ипотечный портфель российских банков на сегодня составляет более 4 трлн рублей, и 30% всех ипотечных кредитов - это заемщики, которые никогда не допускают просрочек по своим кредитам.
"Выпуск облигаций, обеспеченных таким портфелем ипотечных кредитов, позволит дополнительно привлечь на ипотечный рынок более 1 трлн рублей", - говорится в сообщении. Там также поясняется, что выпуск ипотечных облигаций предоставит банкам дополнительные возможности выдачи ипотечных кредитов по более низким ставкам, что повысит доступность ипотеки для граждан.
Более 4 тыс. москвичей оформили документы на жилье по реновации в ноябре