Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Сергей Собянин подписал закон "О внесении изменения в статью 77 закона города Москвы от 27 января 2010 года "Основы жилищной политики Москвы", согласно которому оплатить жилое помещение и коммунальные услуги можно будет оплачивать до 15 числа следующего месяца.
"Часть 1 статьи 77 изложить в следующей редакции: 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до пятнадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем", - говорится в документе на сайте мэра и правительства Москвы.
Закон вступает в силу с 1 марта 2026 года.
В действующем законе в статье 77 об особенностях взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги говорится, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.
Напомним, индексация совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, тарифов на газ и электроэнергию в РФ в 2026 году будет произведена с 1 октября, тогда как в предыдущие два года осуществлялась в середине года. Как ожидается, газ с 1 октября 2026 года подорожает на 9,6%, электроэнергия для населения - на 11,3%, совокупный платеж граждан за коммунальные услуги - на 9,9%.
Рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, включающие газо-, электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами, в среднем по РФ прогнозируется в 2026 году на уровне 9,9%, в 2027 году - 8,7%, в 2028 году - 7,1%. В 2024 году тарифы на услуги ЖКХ были проиндексированы на 9,8%, в 2025 году - на 11,9%.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году
Более 200 км дорог построили и обновили в РФ по нацпроекту в этом году