Недвижимость / Новости 11 марта 2026 г. 17:47

Старейший деревянный дом Петрозаводска восстановят после пожара

Петрозаводск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Дом горного начальника, старейшее деревянное здание Петрозаводска, поврежденное пожаром, подлежит восстановлению, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Сегодня комиссия, в которую вошли не только наши профильные специалисты и эксперты, но и независимые архитекторы, провели визуальный осмотр здания. Главный вывод по итогам осмотра: Дом горного начальника можно восстановить", - написал Парфенчиков в своем канале в мессенджере Max.

По его словам, деревянная, центральная часть объекта пострадала (утрачена кровля, поврежден второй этаж), но уникальные исторические элементы сохранились. Также до пожара подрядчик вывез на реставрацию полы и окна, которые в настоящее время находятся в мастерских Ярославля.

В ближайшее время начнется консервация здания, чтобы сохранить объект до возобновления реставрации.

"Общая сумма средств, выделенных на проведение реставрационных работ, - 192 млн рублей. Авансов подрядчик не получал. Оплачивались только фактически выполненные работы, на сегодняшний день это 63 млн: фрагментарная реставрация сруба, реставрация кирпичной кладки, замена и реставрация балок перекрытий, огнебиозащитная обработка деревянных конструкций и другое", - отметил Парфенчиков.

Как сообщалось, пожар в Доме горного начальника в Петрозаводске произошел 5 марта. По поручению Парфенчикова была создана комиссия по обследованию здания. В настоящее время правоохранители устанавливают причину возгорания.

Дом горного начальника (ранее также именовался как здание Олонецкого губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов) построили в XVIII веке для шотландского инженера Чарльза Гаскойна, который приехал в Карелию по приглашению императрицы Екатерины II для развития Олонецких горных заводов. В нем также в 1819 году останавливался император Александр I.

Построенный в стиле классицизма Дом горного начальника является старейшим деревянным зданием Петрозаводска и объектом культурного наследия. До пожара его реконструировали.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax