Новости 17 апреля 2024 г. 12:06

Ставки аренды квартир в России возобновили рост – исследование

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Средние ставки аренды квартир в большинстве городов России возобновили рост с февраля 2024 года, сообщают эксперты "Циан. Аналитики". 

"В конце 2023 года, после рекордного роста в июне-сентябре, ставки аренды в двухкомнатных квартирах перешли к стагнации, в однокомнатных – продолжили медленно увеличиваться. Обычно для октября-декабря характерно снижение средних цен, возвращение их к уровню до сезонного роста, однако в 2023 года этого не наблюдалось. Начиная с февраля 2024 года рост ставок возобновился", - говорится в исследовании.

Эксперты считают, что это связано с ситуацией на рынке купли-продажи. В сегменте новостроек снизили лимиты и повысили первоначальный взнос по льготной программе ипотеки, а на вторичном рынке платежи по ипотеке в два раза превышают ставки аренды.

Так, в среднем арендные ставки "однушек" выросли на 4,7%, "двушек" – на 5,3%. Сейчас средние ставки аренды в однокомнатных квартирах на 28% выше, чем год назад, в двухкомнатных – на 24%.

При этом ставки выросли не во всех городах. Например, в Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Иркутске наблюдается отрицательная динамика.

Также аналитики отмечают, что объем предложения восстанавливается, но очень медленно. С начала года он вырос на 19%, однако показатель почти в два раза меньше, чем в апреле 2023 года.

Эксперты проанализировали рынок аренды жилья в городах с населением более 500 тыс. жителей, а также в Сочи, Калининграде, Подмосковье и Ленобласти.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще