Новости 27 ноября 2008 г. 11:18

Ставропольские чиновники осуждены на 7 и 8 лет тюрьмы за вымогательство квартир у строительной компании

Ставрополь. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух руководящих чиновников краевого управления по технологическому и экологическому надзору и родного брата одного из чиновников, которые обвинялись в вымогательстве взятки у руководства строительной компании в виде квартир.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе краевого суда, двое подсудимых - исполняющий обязанности руководителя управления по технологическому и экологическому надзору по Ставропольскому краю Вячеслав Лункин и его родной брат Виталий Лункин признаны виновными по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорены соответственно к 8 и 7 годам заключения с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Кроме того, по решению суда братья Лункины должны будут выплатить по 500 тыс. рублей штрафа в доход государства.

Начальник отдела государственного строительного надзора управления по технологическому и экологическому надзору по Ставропольскому краю Анатолий Сидоренко признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ, и приговорен к 50 тыс. рублей штрафа.

Ранее сообщалось, что в октябре 2007 года генеральный директор ООО "ЮгСтройИнвест", занимающегося строительными работами, направил в управление по технологическому и экологическому надзору по Ставропольскому краю заявление о регистрации башенных кранов. И.о. руководителя Вячеслав Лункин с целью получения взятки дал указание начальнику отдела государственного строительного надзора А.Сидоренко не рассматривать заявление в установленном законом порядке.

По информации следствия, когда директор строительной организации обратился за разрешением на использование подъемных механизмов, Вячеслав Лункин объяснил, что для положительного решения вопроса необходимо предоставить его брату Виталию Лункину 6 квартир общей площадью 326 квадратных метров и стоимостью 8 миллионов 493 тысячи рублей, а также 200 тысяч рублей наличными.

Находясь в безвыходной ситуации, руководитель предприятия дал согласие, после чего обратился в правоохранительные органы.

"При получении требуемых денег и квитанций, подтверждающих частичную оплату покупки недвижимости в размере 2 миллионов 540 тысяч рублей, Лункины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов", -говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще