Новости 11 июня 2019 г. 10:54

Строительная реформа не должна привести к социальному напряжению в стране - Минстрой

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Переход строительной отрасли на механизм проектного финансирования не должен привести к росту социального напряжения, заявил во вторник глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Нам надо пройти реформу, сохранить застройщиков, и при этом не получить социального напряжения на территориях. Понимаем, как это сложно, но необходимо двигаться дальше и завершить то, что начали", - сказал Якушев на всероссийском совещании Минстроя.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще