Недвижимость / Новости 14 января 2026 г. 16:51

Структура "Брусники" купила бывшую землю IKEA под Челябинском

Челябинск. 14 января. ИНТЕРФАКС - Компания "МИП", аффилированная с девелопером "Брусника", прибрела участок в Челябинской области, где ранее шведская IKEA планировала построить торговый центр "МЕГА" с магазином "ИКЕА".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Брусники", "собственником участка в Челябинской области стала компания "МИП", принадлежащая бенефициару "Брусники" и не входящая в периметр группы.

По словам собеседника агентства, концепция развития приобретенной "территории находится в проработке".

"Решение о приобретении актива обусловлено оценкой локации и перспективой реализации современного многофункционального проекта в логике комплексного освоения. При этом покупка актива сама по себе не означает автоматического старта проекта - дальнейшие шаги будут зависеть от концепции проекта, согласований и рыночной ситуации", - добавили в пресс-службе.

По данным ЕГРЮЛ, бенефициаром девелопера является Алексей Круковский. Он же владеет 100% уставного капитала ООО "МИП" (Екатеринбург, Свердловская область). ООО создано в апреле 2023 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей, основной вид деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

По данным РБК, два бывших участка шведской Ingka Group (владеет сетью магазинов IKEA по всему миру), где до 2020 года планировалось строительство торговых центров "МЕГА", сменили владельцев в прошлом году. Участок площадью 39,8 га в Сосновском районе Челябинской области выкупил "МИП", участок на 40 га в пос. Новоселье в Ленобласти - региональный застройщик "СЕВНИИГИМ".

В 2020-2021 гг. Ingka пересмотрела свою стратегию и приняла решение отказаться от строительства этих двух ТЦ (площадь "МЕГИ" под Челябинском должна была составить около 150 тыс. кв.м). В 2023 году шведская группа постепенно продала все свои основные активы, в частности, участки перешли АО "Марс", действовавшему в интересах бизнесмена Роберта Узилова.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ