Новости 17 апреля 2024 г. 09:31

Суд обязал снести незаконные дачи на острове в Новосибирском водохранилище

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о сносе незаконных построек на острове Огуречный в акватории Новосибирского водохранилища, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

"На Покровского К.Е. за свой счет в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу возложена обязанность по сносу объектов капитального строительства и приведению земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние", - говорится в сообщении.

Соответствующий иск заявлял Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор в защиту интересов РФ к Кириллу и Анастасии Покровским о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности.

Ранее Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обращалась в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи острова между администрацией Искитимского района с членами дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) "ФМК", истребовании из незаконного владения у 52 правообладателей 106 земельных участков.

Установлено, что спорный земельный участок расположен в акватории Новосибирского водохранилища, относящегося к федеральной собственности, а заключение сделки противоречит Земельному кодексу РФ.

"Использование земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества не соответствовало виду разрешенного использования, противоречило требованиям градостроительного и земельного законодательства", - говорится в сообщении.

В 2020 году суд признал договор купли-продажи недействительным.

Также сообщалось, что бывшего главу Искитимского района Лагоду признали виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще