Новости 18 сентября 2008 г. 13:02

Тарифы на услуги ЖКХ в Челябинской области в 2009г вырастут для всех категорий потребителей

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тарифы на коммунальные услуги в Челябинской области в 2009 году вырастут для всех категорий потребителей.

Как сообщила заместитель председателя государственного комитета Единый тарифный орган (ЕТО) Ирина Малюгова на заседании комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи областного Законодательного собрания, при установлении тарифов на будущий год учитывалось увеличение оптовых цен на газ, стоимости электрической энергии и угля, тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, рост затрат на оплату труда.

Кроме того, были учтены региональные факторы, а именно: необходимость доведения тарифов до экономически обоснованного уровня, а среднемесячной зарплаты на предприятиях жилищного комплекса - до уровня, предусмотренного тарифным соглашением; поэтапное сокращение перекрестного субсидирования и другие факторы.

По данным И.Малюговой, тепловая энергия для населения подорожает на 26,2%, услуги водоснабжения и водоотведения - на 27%. Цена природного газа возрастет на 25%, электроэнергии - на 25,5-27,3%.

"В результате, в среднем по Челябинской области платежи населения в расчете на стандартную квартиру (54 кв. м, 3 чел.) за жилищные услуги увеличатся на 11,9%, за коммунальные - на 26,4%", - уточнила И.Малюгова.

По ее словам, увеличатся тарифы и для других потребителей коммунальных услуг. Так, цена на тепло для бюджетных потребителей возрастет на 30,8%, для прочих потребителей - на 11%. Среднеотпускные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для бюджетных потребителей поднимутся на 17,7%, для прочих потребителей - на 8,8%. Цена природного газа увеличится на 19,6%.

Рост тарифов на электрическую энергию составит для бюджетных потребителей 70,7%, для сельхозпроизводителей - на 47,8%, для промышленных потребителей с присоединенной мощностью свыше 750 кВА - на 20%, с присоединенной мощностью до 750 кВА - на 10,4%. Для непромышленных потребителей электротарифы снизятся на 35%.

"В настоящее время уточняется сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии на 2009 год, который будет утвержден Федеральной службой по тарифам до 20 октября 2008 года, поэтому расчет тарифов на электрическую энергию по группам потребителей будет уточнен", - подчеркнула И.Малюгова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще