Недвижимость / Новости 29 декабря 2025 г. 14:08

Три четверти инвестиций в недвижимость РФ в этом году придется на Москву - эксперты

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС – Доля инвестиционных вложений в недвижимость Москвы составит три четверти от всего объема по России, сообщили в компании IBC Real Estate.

Три четверти инвестиций в недвижимость РФ в этом году придется на Москву - эксперты. Фото. © РИА Новости. Алексей Сухоруков
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

"Совокупный объем инвестиций в недвижимость Москвы по итогам 2025 года достигнет 650 млрд рублей. По итогам на вторую половину декабря объем инвестиционных вложений недвижимость Московского региона составил 636 млрд рублей", - говорится в исследовании.

В структуре распределения инвестиционных вложений в недвижимость по регионам в 2025 году Москва лидирует с долей 76%. Доля инвестиций в объекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области сократилась до 9%, остальные 15% распределились по регионам России. 

Интересно, что московский показатель в этом году станет на 37% ниже рекордного значения 2024 года, но на 7% превысит годовые инвестиции 2023 года.

Наибольший объем вложений в недвижимость Московского региона в 2025 году пришелся на сегменты офисной (41% в общем объеме инвестиций), жилой (23%) и складской (18%) недвижимости. При этом, по сравнению с прошлым годом, во всех этих сегментах наблюдается снижение объема инвестиций, как и в целом по России.

Совокупный объем инвестиций в недвижимые активы в России по итогам 2025 года может достигнуть 850 млрд рублей, что на 35% станет ниже годового показателя 2024 и на 10% ниже 2023 года. Снижение годового показателя вложений отражает процесс стабилизации после двух лет активного роста. Так, ко второй половине декабря совокупный объем транзакций составил 840 млрд рублей, что более чем в 2,5 раза превышает средний годовой показатель за предыдущие 7 лет.

"По нашим прогнозам, совокупный объем инвестиционных вложений в недвижимость Москвы в 2026 году может составить порядка 450-500 млрд рублей", – прогнозирует руководитель департамента рынков капитала и инвестиций BC Real Estate Микаэл Казарян.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ