Новости 3 июня 2021 г. 11:39

Уже 20 регионов подали проекты на финансирование с помощью инфраструктурных облигаций

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Двадцать регионов России подали в ДОМ.РФ уже 54 строительных проекта для финансирования их с помощью механизма инфраструктурных облигаций, заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Мы тоже рассчитываем на ближайшие три года где-то 150 млрд инвестировать в строительство, комплексное освоение территорий и др. До 40% в строительстве жилья — это инфраструктура: дороги, социалка. Сейчас 20 регионов подали 54 таких проекта в общей сложности на 15 млн кв. метров", — сказал Мутко в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме.

"Инфраструктурное меню, которое сегодня предложено регионам страны, обширное. Три главных линии: 500 млрд — бюджетный заем и еще 500 млрд — те деньги, которые остаются в регионе, они могут не возвращать их в федеральный бюджет, для того чтобы тратить на инфраструктуру", — добавил Мутко.

Он подчеркнул, что у регионов будет возможность моделировать на одном проекте все инструменты. А ключевой вопрос сейчас проекты и их качество.

"В ближайшее время три региона — Тульская область, Сахалин и Челябинская область — уже получат финансирование. А также Тюмень и еще 20 регионов на подходе", — напомнил спикер.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев согласился с тем, что инструменты разработаны правительством очень вовремя.

"Нужно отшлифовать их на земле. Сами субъекты должны активнее работать в этом направлении. По защите каждого проекта нужно сделать серьезные обоснования. Главное — чтобы между принятием решения и техникой не было большого разрыва", — отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще