Новости 7 июля 2016 г. 12:50

В Челябинске могут выделить землю застройщикам при расселении ветхого жилья

Челябинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Челябинской области рассматривают возможность предоставления застройщикам бесплатной аренды земельных участков под застройку жилья при условии их участия в расселения аварийного жилья, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" министр строительства региона Виктор Тупикин.

Бесплатная аренда, по его словам, предусмотрена для застройщиков, которые готовы передать для расселения граждан из аварийного жилищного фонда не менее 15% жилплощади, построенной на таких земельных участках.

Как отметил министр, в настоящее время соответствующая законодательная инициатива прошла первое чтение в областной думе.
"Сейчас вносим корректировки в законопроект. Перед третьим чтением внесем поправки о том, каких граждан будем поддерживать при переселении", - сказал В.Тупикин.

По его мнению, в третьем, окончательном чтении, законопроект о льготной аренде земучастков для застройщиков, участвующих в ликвидации аварийного жилфонда, планируется принять в августе-сентябре этого года.

"Муниципалитеты смогут уже в этом году начать подбирать земельные участки, это позволит им активизировать процесс решения одного из злободневных вопросов по ликвидации аварийного жилищного фонда", - отметил министр.

По информации В.Тупикина, до 1 сентября 2017 года в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, реализуемой областью совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, в регионе будет расселено более 4 тыс. человек, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2012 года.

"Программу мы планируем завершить в установленный срок. Однако проблема аварийного жилфонда остается. В регионе насчитывается 153 тыс. кв. метров жилья, признанного аварийным после 2012 года. Финансовая потребность для ликвидации этого жилья оценивается в сумму порядка 5 млрд рублей. Кроме того в области - 1 тыс. 225 многоквартирных домов со степенью износа около 70%. В перспективе оно тоже будут признаваться аварийными", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще