Новости 22 октября 2008 г. 15:20

В Кемерове построена новая мечеть

Кемерово. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемерове возведена новая мечеть по оригинальному проекту архитектора Александра Кривомазова

Как сообщает в среду пресс-служба обладминистрации, новая мечеть имеет три этажа, высота здания 30 метров, есть 4 минарета высотой по 48 метров.

"Формы основных элементов мечети, ее функциональные и декоративные особенности определены восточной традицией и символикой. А особенность мечети в том, что ее архитектурные детали сочетают разные стили", - говорится в сообщении.

Площадь мечети составляет 11 тысяч квадратных метров, она рассчитана на 400 человек.

Согласно информации, в мечети есть отдельный зал для бракосочетания, конференц-зал, балкон для женщин. Имеются помещения для читального зала, библиотеки, магазина для разрешенных исламом товаров, зал для ритуальных услуг.

Облагорожена территория, прилегающая к мечети. Ее площадь составляет 3,7 гектара.

Для инвалидов-колясочников созданы дорожки с пандусами, организована специальная парковка.

Пресс-служба отмечает, что возводили эту мечеть в прямом смысле слова соборно, то есть всем народом, независимо от принадлежности к исламу.

Пожертвования на строительство поступали от людей разных национальностей и вероисповеданий. Очень существенную помощь оказали собственники предприятий.

В настоящее время в Кузбассе действуют 6 мечетей, 8 молитвенных домов и комнат. На территории области проживает около 80 тысяч верующих -мусульман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще