Новости 15 апреля 2024 г. 09:45

В Оренбургской и Курганской области остаются подтопленными тысячи домов

В Оренбургской и Курганской области остаются подтопленными тысячи домов
Наводнение (паводок) в Иркутской области. ГУ МЧС по Иркутской области

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 5,5 тыс. домов и свыше 10,6 тыс. участков остаются подтопленными в Оренбурге к утру понедельника, сообщается в телеграм-канале мэрии города.

"По данным на 8:00 15 апреля, в Оренбурге подтопленными остаются 10656 приусадебных участков и 5503 домовладения, 55 из которых многоквартирные дома. За сутки количество увеличилось на 1000 и 1000 соответственно", - говорится в сообщении.

В Орске, который первый столкнулся со стихией, работают оценочные комиссии, которые составляют заключения об утрате имущества.

 В частности, за три дня городские оценочные комиссии составили 530 заключений об утрате имущества.

"Мы планируем провести эту работу за две недели. Чтобы обойти все 6995 подтопленных домов, мы должны проходить по 500 домовладений в сутки", - написалмэр Орска Василий Козупица в своем телеграм-канале .

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд руб. Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

Сложная паводковая ситуация сохраняется и в Курганской области.

"По состоянию на 15 апреля, остаются затопленными в пяти муниципальных округах (Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский) 309 жилых домов, 571 приусадебный участок", - говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по региону.

 Сообщалось, что накануне подтоплены были в трех муниципальных округах (Звериноголовском, Притобольном и Куртамышском) 304 жилых дома и 473 приусадебных участка.

В Курганской области с 8 апреля введен режим ЧС из-за паводка. В регионе продолжает подниматься уровень воды в реке Тобол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще