Новости 19 августа 2008 г. 14:02

В Петергофе необходимо отреставрировать в первую очередь объекты, связанные с детьми Николая II - директор музея-заповедника

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Hа территории Государственного музея-заповедника "Петергоф" необходимо завершить в первую очередь реставрацию тех объектов, которые связаны с жизнью детей императора Николая II, считает директор ГМЗ Вадим Знаменов.

"Если мы получим подтверждение того, что найденные под Екатеринбургом останки действительно принадлежат великой княжне Марии и цесаревичу Алексею, и будет принято решение об их отпевании в церкви святого Александра Невского, то надо помнить, что они родились на территории парка Александрия, вся их жизнь протекала в Петергофе", - сказал В.Знаменов в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" во вторник.

По его словам, уже сейчас полным ходом разрабатываются проекты для реставрации Нижней дачи, которую начал строить Александр III, а достроил Николай II. Кроме того, уже полностью завершена реставрация Фермерского дворца.

"Пока он еще не открывается для посещений, так как дворец очень большой, в нем около 50 помещений, и их все они должны быть превращены в музей", - добавил директор ГМЗ.

Для создания в Фермерском дворце музея дирекция "Петергофа" сумела найти личные вещи Александра II. "Мы привезли коллекцию вещей, связанных с именем императора, из Ниццы. Среди них картины Ивана Айвазовского, ткани, документы. Целый ряд вещей удалось вернуть из Германии, среди них подушка, которая была подложена под голову Александра II после трагического взрыва", - рассказал В.Знаменов.

Он также отметил, что через несколько недель будет завершено восстановление телеграфа в Александрии. В Петергофе также продолжаются работы в Петровском лабиринте, в Эрмитаже Нижнего парка, идет воссоздание здания музея Александра Бенуа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще