Новости 30 января 2009 г. 14:08

В создание скоростной трассы между Петербургом и Хельсинки РЖД в 2009г. инвестируют 14,5 млрд руб

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2009 году затратит свыше 14,535 млрд рублей на реализацию проекта по организации скоростного движения на линии Санкт-Петербург - Бусловская - Хельсинки, говорится в сообщении Октябрьской железной дороги - филиала РЖД.

В 2008 году на реализацию проекта по организации скоростного движения на участке Санкт-Петербург - Бусловская - госграница было затрачено 9 млрд 24,4 млн рублей.

В настоящее время на участке Петербург-Бусловская-госграница ведется подготовка инфраструктуры для того, чтобы организовать сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки в 2010 году высокоскоростными поездами. В частности, ведутся работы по реконструкции пути, пассажирских платформ, по подготовке контактной сети.

Общая стоимость проекта организации скоростного движения на участке от Петербурга к госгранице с выносом грузового движения на параллельные пути составляет 65 млрд рублей.

Предполагается, что после переключения грузового движения на Приозерское направление и организации скоростного движения на участке Санкт-Петербург - Бусловская пассажирские поезда будут преодолевать расстояние между Петербургом и Хельсинки (443 км) за 3,5 часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще