Новости 31 июля 2008 г. 14:20

В Тамбовской области в этом году 47 млн рублей затратят на обеспечение жильем селян

Тамбов. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области в этом году 47 млн рублей будет затрачено на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель начальника отдела инвестиций и развития сельских территорий областного сельхозуправления Сергей Иванов.

По его словам, государственную поддержку получит 141 человек. "У нас есть две категории, которые получают господдержку, одна называется "граждане, проживающие в сельской местности", таковых в этом году будет 60 человек и "молодые семьи и молодые специалисты" - 81 человек, - рассказал С.Иванов. - Гражданам в качестве господдержки компенсируется 30% стоимости жилья из федерального бюджета, 15% - из областного, остальное - собственные средства жителя. Молодым семьям и специалистам 30% стоимости компенсируется из федерального бюджета, 40% - из областного, остальное - собственные средства или средства работодателей".

В этом году область уже исчерпала лимит на участников программы господдержки, отметил С.Иванов. "Мы направили в Минсельхоз заявку на увеличение лимита и дополнительное финансирование", - заметил он.

В то же время из-за высоких цен на стройматериалы, сельские жители в основном приобретают вторичное жилье, а не строят новое. "Если уже построенный дом в райцентре можно купить за 300-400 тысяч, то построить новый стоит 1,2-1,4 млн рублей. Поэтому строят редко. Для стимулирования строительства в будущем году область увеличит размер своей доли поддержки тем, кто решил обзавестись новым жильем", - заявил С.Иванов.

В прошлом году в рамках программы по улучшению жилищных условия селян, господдержку получили 195 человек, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще