Новости 27 апреля 2009 г. 11:12

Власти Москвы планируют завершить воссоздание дворца царя Алексея Михайловича в следующем году

27 апреля. ИНТЕРФАКС - Работы по воссозданию Дворца царя Алексея Михайловича в московском парке "Коломенское" будут закончены в течение следующего года, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков в ходе субботнего объезда.

Он рассказал, что воссоздание осуществляется в два этапа. "Первый мы завершим к июлю этого года. Тогда будут закончены внешние отделочные работы, построены дороги и стоянки, то есть сделано все то, что связано с внешним обликом дворца", - добавил мэр Москвы.

По его словам, второй этап будет связан с внутренней отделкой и будет закончен в будущем году. "Работы, связанные с отделкой, росписью внутри дворца будут закончены в будущем году" - сказал мэр.

Ю.Лужков подчеркнул, что июле этого года здесь пройдет торжественное празднование победы российских войск в Полтавском сражении.

"300 лет назад русские войска одержали победу в знаковой для России битве - Полтавской. Тогда Петр самые массовые празднества устроит в этом дворце, и мы в этом году хотим их повторить, они завершатся шествием", - добавил мэр.

Он подчеркнул, что вместе с воссозданием дворца в парке "Коломенское" были решены вопросы водо-и электроснабжения. "Долгие годы вопросы электро-и водоснабжения в парке решались неудовлетворительно, а сейчас эти вопросы мы практически уже решили", - добавил Ю.Лужков.

Он отметил хорошую работу специалистов-историков. "Наши специалисты музейного дела хорошо потрудились и изучили эту тему. Внутренние покои будут выполнены очень достоверно, здесь даже будут использоваться настоящие элементы утвари или мебели, а многое будет воссоздано по достоверным описаниям", - добавил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что после воссоздания дворца рядом будет размещена автопарковка на 2 тыс. машиномест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще