Новости 15 июля 2008 г. 11:35

Во Владивостоке за три месяца планируют потратить на строительство и модернизацию дорог более 1 млрд рублей

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - До 1 ноября текущего года власти Владивостока и Приморья планируют модернизировать и отремонтировать основные автомобильные маршруты города, а также построить сеть новых дорог, затратив при этом более одного миллиарда рублей.

"За весь прошлый год город освоил только 300 млн рублей, выделенных на ремонт дорог, теперь к 1 ноября нам предстоит построить и отремонтировать дорог на сумму более одного миллиарда. Часть денег - городского бюджета, серьезную финансовую поддержку оказывает краевой бюджет", - заявил во вторник журналистам мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

По его словам, "три месяца - это очень мало, поэтому придется работать ускоренными темпами, чтобы успеть до зимы". При этом глава города заверил, что качество дорог из-за спешки страдать не будет.

"Сейчас срочно готовится вся необходимая документация, объявляются тендеры и конкурсы для подрядчиков. Многие из них уже закупили специальную новую технику, асфальтовые заводы", - сказал мэр.

"Будем строить по новым технологиям, с учетом климата, чтобы асфальт не смыло первым же ливнем. Дороги будут широкими, безопасными, с водоотводами", - добавил глава города.

И.Пушкарев также отметил, что основное внимание будет уделено "гостевому" маршруту. По его словам, главная дорога, ведущая в город, будет расширена и разделена посередине высоким бетонным отбойником.

"Это позволит исключить выезд машин на встречную полосу, ослепление водителей встречным транспортом в вечернее время и не позволит пешеходам перебегать ее в неположенных местах", - отметил мэр. "Это сократит количество серьезных аварий на этой дороге и жертв среди пешеходов", - добавил он.

По словам градоначальника, будет отремонтирована и резервная дорога на выезд из Владивостока, которая идет через бухту Шамора. Планируется заасфальтировать еще и третий выезд из города, который ранее находился в ведении военных.

Кроме того, модернизации будут подвергнуты основные развязки и перекрестки города, сделаны "карманы" на остановках общественного транспорта, расширены сложные участки дорог, где постоянно скапливаются автомобили.

"В связи с начавшимся строительством моста через бухту Золотой Рог, будут построены несколько объездных дорог, так как одна из центральных улиц города будет перекрыта полностью. Избежать заторов поможет изменение направления движения - часть улиц перейдут на одностороннее движения", - отметил И.Пушкарев.

Мэр подчеркнул, что под все это строительство уже есть 80% финансирования. "Остальные средства мы готовы взять в кредит у банков", -добавил глава города.

Также, по его словам, изучается вопрос о строительстве в центре Владивостока муниципальных многоуровневых стоянок для машин.

И.Пушкарев на встрече с журналистами рассказал и о перспективах. В планах ближайшего будущего - полноценная дорога от торгового порта вдоль Амурского залива на выезд из Владивостока.

"Планируется отвоевывать землю у моря, отсыпать, где надо. Часть средств на строительство будет вложено частными инвесторами. Здесь планируется построить стоянки для катеров, рестораны, зоны отдыха, что также значительно улучшит морской фасад города", - отметил мэр.

По его словам, стоимость этой дороги - 5-7 млрд рублей. Строительство может занять около трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще