Новости 29 октября 2020 г. 12:23

Ввод офисов в Москве в 2020 году может упасть в два раза

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В столице по итогам 2020 года к вводу планируется вдвое меньше офисных площадей, сообщила в четверг директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

"К 2020 году офисы пришли с минимумом плана по стройке. Вместо планируемого ввода в 2020 году около 500 тыс. кв. метров офисов мы думаем, что до конца года девелоперы рискнут ввести 200-220 тыс. кв. метров", - сказала Зимина на конференции Knight Frank по офисной недвижимости.

Она добавила, что поглощение офисов также упало больше чем в два раза – с планируемых 700 тыс. кв. м до 250-350 тыс. кв.м

По ее словам, вакантность офисных помещений сейчас находится на уровне 10%, к концу года она может увеличиться до 11%. При этом более стабильными на рынке останутся офисы класса B.

Эксперт добавила, что в настоящее время гибкие офисы также испытывают трудности, обусловленные требованиями к более плотной рассадке, а также вымыванием небольших компаний, предпочитающих удаленный режим работы.

"В дальнейшем будем смотреть, как будет развиваться эта отрасль офисов", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще