Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Число оформленных в январе 2025 года ипотечных сделок на жилищном рынке Москвы снизилось на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"В январе 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 653 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. (...) Данный показатель на 2,6% уступает числу оформленных кредитных договоров в январе 2024 года (7 854), однако превосходит январь 2023 года на 8,2% (7 071 ипотек)", - говорится в сообщении.
Руководитель ведомства Игорь Майданов подчеркнул, что январь традиционно выступает месяцем низкой рыночной активности из-за сезонного снижения спроса у покупателей и праздничных дней.
"Объем кредитов в рамках "Семейной ипотеки" на покупку жилья в Москве в январе 2025 года составил 21,8 млрд рублей. Это 28,2% от общероссийского уровня в рамках этой программы и 25,2% от всех льготных ипотечных займов с господдержкой по стране. Всего в столице за все время действия программ выдано кредитов на сумму более 2,7 трлн рублей", - отметил в свою очередь заммэра Москвы Владимир Ефимов.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".