Новости 13 сентября 2018 г. 18:29

ЮНЕСКО потребовало пересмотреть планы по строительству в центре Праги

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - ЮНЕСКО может исключить исторический центр Праги из списка объектов всемирного наследия, сообщает издание Expres.

"В нашем Центре воспроизводства родился детеныш викуньи. Роды прошли очень хорошо, помощь сотрудников не потребовалась. Буквально полчаса детеныш, как комочек, лежал рядом со своей мамой, собирался с духом, а потом встал и побежал за старшими родственниками", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, сотрудники центра осмотрели детеныша и убедились, что он абсолютно здоров. Малыш хорошо кушает и, как привязанный, бегает за своей мамой.

Московский зоопарк участвует в программе по сохранению редких викуний. Папу детеныша привезли из Чехии, а мама родилась в Центре, ей 10 лет, и это уже не первое ее потомство.

Викуньи – редкий вид парнокопытных млекопитающих семейства верблюдовых, обладатели самой дорогой шерсти в мире. От викуний произошли альпаки, которые были одомашнены. Обитают в Андах, в природе живут гаремными группами. Охота на животных и браконьерство привели к вымиранию вида. К середине шестидесятых годов прошлого века в мире насчитывалось всего 6 тыс. особей, поэтому викуньи занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). В 1967 году в Перу был создан заповедник для охраны парнокопытных, через несколько лет продажа их шерсти была запрещена по всему миру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще