Законопроект об оплате отопления по фактическому потреблению внесен в Госдуму

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Законопроект о праве граждан оплачивать отопление по фактическому потреблению независимо от решений собраний собственников помещений и властей регионов внесен в Госдуму.

Законопроект об оплате отопления по фактическому потреблению внесен в Госдуму. Фото. © РИА Новости. Рамиль Ситдиков
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Документ зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности 2 июня. Как отмечается в пояснительной записке к инициативе, наиболее затратным из всех видов коммунальных услуг является отопление, на него приходится более 30% в структуре расходов на ЖКУ. 

Вместе с тем, по мнению авторов законопроекта, действующий порядок расчета платы за отопление не позволяет гражданам оплачивать услугу исходя только из показаний счетчиков. Порядок расчета платы зависит, в том числе, от решений властей регионов, а также общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах решениями.

"Законопроект предлагает исправить данную ситуацию и установить право граждан на оплату коммунальной услуги по отоплению исходя из показаний индивидуальных приборов учета вне зависимости от решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и решений органов государственной власти субъектов РФ", - говорится в записке.

Авторы проекта закона также подчеркнули, что доля расходов на коммунальные услуги в семейном бюджете ежегодно растет. Так, в 2026 году тарифы на коммунальные услуги повышаются дважды. Первая волна роста прошла в январе 2026 года, когда тарифы выросли на 1,7% для всей страны, еще одно повышение тарифов запланировано на 1 октября, когда  ожидается рост тарифов от 8 до 22% в зависимости от региона.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax