Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Законопроект о праве граждан оплачивать отопление по фактическому потреблению независимо от решений собраний собственников помещений и властей регионов внесен в Госдуму.
Документ зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности 2 июня. Как отмечается в пояснительной записке к инициативе, наиболее затратным из всех видов коммунальных услуг является отопление, на него приходится более 30% в структуре расходов на ЖКУ.
Вместе с тем, по мнению авторов законопроекта, действующий порядок расчета платы за отопление не позволяет гражданам оплачивать услугу исходя только из показаний счетчиков. Порядок расчета платы зависит, в том числе, от решений властей регионов, а также общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах решениями.
"Законопроект предлагает исправить данную ситуацию и установить право граждан на оплату коммунальной услуги по отоплению исходя из показаний индивидуальных приборов учета вне зависимости от решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и решений органов государственной власти субъектов РФ", - говорится в записке.
Авторы проекта закона также подчеркнули, что доля расходов на коммунальные услуги в семейном бюджете ежегодно растет. Так, в 2026 году тарифы на коммунальные услуги повышаются дважды. Первая волна роста прошла в январе 2026 года, когда тарифы выросли на 1,7% для всей страны, еще одно повышение тарифов запланировано на 1 октября, когда ожидается рост тарифов от 8 до 22% в зависимости от региона.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Ключевую ставку ЦБ выше 7% предложили согласовывать с Госдумой из-за влияния на ипотеку