Новости 28 ноября 2008 г. 11:40

Замгубернатора Магаданской области обвиняют в превышении полномочий при размещении заказа на строительные работы

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы СКП РФ по Магаданской области возбудили в четверг уголовное дело в отношении заместителя губернатора области Владимира Чуфенева.

Как сообщается в пятницу на сайте СКП РФ, дело возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По данным СКП, в ходе расследования уголовного дела установлено, что с 1 июля 2008 года комитет экономики администрации Магаданской области по заявке Магаданского областного ГУП "Магаданоблстрой" организовал проведение открытого аукциона на работы по строительству спального корпуса детского оздоровительного лагеря "Зеленый остров" в 2008 году.

Рассмотрение аукционных заявок было назначено на 29 июля 2008 года, проведение аукциона - на 31 июля. 29 июля решением аукционной комиссии под председательством В.Чуфенева для участия в данном аукционе допущены общество с ограниченной ответственностью "ПКФ "Ларган" и общество с ограниченной ответственностью "Магадан Арго-строй".

"31 июля 2008 года после разговора заместителя губернатора Магаданской области В.Чуфенева, курирующего вопросы строительства в области, с директором ООО "ПКФ "Ларган" В.Нориным, последний под давлением Чуфенева отказался от участия в проведении указанного аукциона. В результате неявки директора ООО "ПКФ "Ларган" В.Норина, аукцион признан не состоявшимся", - говорится в сообщении.

В результате право на заключение контракта по строительству спального корпуса детского лагеря в 2008 году получено единственным участником аукциона - ООО "Магадан Арго-строй" по начальной (максимальной) цене контракта в сумме 30 887 000 рублей.

11 августа 2008 года между МОГУП "Магаданоблстрой", государственным образовательным учреждением "Магаданский областной детский дом" и ООО "Магадан Арго-строй" заключен соответствующий контракт.

"Своими умышленными незаконными действиями В.Чуфенев нарушил требования федерального законодательства по размещению заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, () существенно нарушил права и законные интересы В.Норина и ООО "ПКФ "Ларган" на свободу предпринимательской деятельности, а также подорвал авторитет органов государственной власти", - говорится в сообщении.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на закрепление доказательств, установление всех обстоятельств и мотивов совершения противоправных действий", - отмечает СКП РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще