Новости 8 ноября 2022 г. 18:11

Завершена надвижка первого пролета автодорожной части Крымского моста

Завершена надвижка первого пролета автодорожной части Крымского моста
Ремонт Крымского моста. Фото: Телеграм-канал Марата Хуснуллина

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Завершена надвижка первого пролетного строения автодорожной части Крымского моста, сообщил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Завершили надвижку первого пролетного строения автодорожной части Крымского моста. Использовали поперечную надвижку, что позволило произвести установку пролета в кратчайшие сроки", - написал Хуснуллин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что благодаря точной и слаженной работе специалистов операция по надвижке заняла 12 часов.

Хуснуллин уточнил, что монтаж следующего пролета запланирован на 11 ноября.

Ранее вице-премьер сообщал, что движение по одной полосе правой стороны Крымского моста запустят 5 декабря, по второй – 20 декабря.

Также сообщалось, что Крымский мост будет закрыт для грузовиков минимум до декабря. В настоящее время для перемещения через Керченский пролив грузовикам доступно три варианта маршрутов: по альтернативному наземному автодорожному пути, через Керченскую паромную переправу и с перегрузкой на железнодорожный транспорт.

Напомним, правительство России поручило завершить работы по восстановлению транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста, а также поврежденного железнодорожного полотна к 1 декабря 2023 года. Согласно постановлениям кабмина, работами займется компания "Нижнеангарсктрансстрой".

Сообщалось, что поврежденные пролеты автомобильной части моста будут демонтированы до конца текущего года. Также сообщалось, что все необходимые для восстановления пролетов металлоконструкции уже поставлены на объект.

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Движение легковых автомобилей по уцелевшей нитке и поездов возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой, запущенной вечером 8 октября. Утром 17 октября мост открыли для движения автобусов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще