Новости 24 февраля 2016 г. 10:48

Завершено расследование дела о хищениях при строительстве космодрома "Восточный"

Владивосток. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Следователи УМВД по Амурской области завершили расследование уголовного дела, связанного с хищением денег при строительстве объектов космодрома "Восточный", сообщается на сайте областного УМВД.

Обвиняемыми по делу являются бывший генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью и начальник отдела строительной организации.

"Предварительно установлено, что руководительница отдела снабжения организации, осуществляющей строительство на территории космодрома, предложила своему знакомому гендиректору ООО из Благовещенска заключить договор на поставку силового кабеля для организации, в которой она работала. При этом женщина попросила завысить стоимость кабельной продукции на 900 тысяч рублей для завладения данной суммой", - говорится в сообщении.

Руководитель фирмы согласился на это предложение. После получения в январе 2015 года денег в размере более 13 млн руб. от организации-заказчика гендиректор ООО перечислил оговоренную сумму на счет руководительницы отдела данной организации. Она распорядилась деньгами по собственному усмотрению.

"В результате преступных действий злоумышленников строительному предприятию причинен ущерб в размере 900 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.

В отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество)".

"Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что в рамках данного договора гендиректор ООО поставил заказчику кабельную продукцию частично. Большую часть денежных средств, а именно, свыше 11,5 млн рублей, он похитил", - уточняется в сообщении.

По данному факту следователи УМВД России по Амурской области возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата).

Оба уголовных дела были соединены в одно производство, расследование окончено, материалы направлены в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще