Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На месте реновируемых промзон "Гавриково" и "Бутово" построят жилье, детсады и школы, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.
"Сейчас идет разработка проекта планировки территории промышленной зоны Г-I в границах производственной зоны № 67 "Гавриково". Согласно документу, на этой территории планируется построить более 300 тыс. кв.м недвижимости. Помимо жилья здесь разместится детский сад на 350 мест, школа на 1000 мест и общественная застройка с наземно-подземным паркингом", - рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Другой проект касается одного из участков промзоны "Бутово". Планируется, что на нем появится около 600 тыс. кв.м недвижимости: жилье, встроенно-пристроенный детсад на 125 мест, отдельно стоящие детсад на 500 мест, школа на 1400 мест и детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену.
По словам Лёвкина, в 2019 году на территориях промзон планируется ввести в эксплуатацию 5,6 млн кв.м недвижимости, в том числе 2,8 млн кв.м жилья.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что реновация бывших промзон стала одним из главных драйверов градостроительного развития столицы. По его словам, примерно на 70 % этих территорий на данный момент либо уже ведется активное строительство, либо идет проектирование, либо готовится градостроительная документация.
Пробел с отсутствием обязательности эскроу в ипотеке на ИЖС надо устранить - ЦБ
Банк ДОМ.РФ в марте зафиксировал рост спроса на рыночную ипотеку на ИЖС в 2,3 раза