Жилье на месте Ховринской больницы будет достроено в 2022 году

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Четыре жилых корпуса на месте одного из самых знаменитых долгостроев столицы – Ховринской больницы, будут достроены в следующем году, заявил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу.

"Сегодня на месте бывшей Ховринской больницы ведется активное строительство четырех жилых корпусов почти на 3 тыс. квартир. Это жилье будет предназначено для решения городских задач, в частности, обеспечения жильем очередников и льготников. Работы по возведению домов будут завершены в конце следующего года", - рассказал Бочкарев.

Он отметил, что эти дома также могут быть использованы как резервное жилье для участников программы реновации.

"В целях комплексного развития этой территории в районе также будет построено семь детских садов и школ и одна поликлиника на 320 посещений в смену", - добавил Бочкарев.

Ховринская больница - советский долгострой, имевший репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере города в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах, напоминая знак биологической опасности. Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году.

Здание недостроенной больницы было снесено в конце ноября 2018 года. На его месте планируется возвести жилой комплекс из четырех домов по индивидуальному проекту.