Россия и мир 1 января 2022 г. 10:12

2021 год не оправдал надежд на конструктивное сотрудничество с ЕС - постпред РФ Чижов

Брюссель. 1 января. ИНТЕРФАКС - Председательские мандаты в Совете ЕС Португалии и Словении в минувшем году, как и 2021 год в целом, оказались богаты на события, в том числе в отношениях России с Евросоюзом, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"В частности, когда партнеры объявили о запуске стратегической дискуссии по будущему диалога с Москвой, мы закономерно испытали, скажем так, прилив сдержанного оптимизма. Казалось, что это давно назревшее решение окажется способно исправить известные перекосы и вернуть траекторию российско-есовских контактов на путь конструктивного взаимовыгодного сотрудничества", - сообщил высокопоставленный российский дипломат в интервью "Интерфаксу".

"К сожалению, - продолжил Чижов, - эти надежды не оправдались. Устроенная здесь вакханалия, подчеркну - необоснованная, вокруг февральской поездки главы евродипломатии Жозепа Борреля в Москву, а также усердная раскрутка старых и новых антироссийских вбросов - саги вокруг так называемого "отравления" Алексея Навального, мутной истории со взрывами в чешской Врбетице, настоящей истерии вокруг якобы планируемого нападения России на Украину и тому подобное - предопределили сохранение ущербного для интересов народов России и ЕС статуса-кво и даже дальнейшую деградацию отношений".

Глава российской дипломатической миссии при ЕС добавил, что португальцы и словенцы, "отнюдь не входящие в круг наиболее оголтелых есовских русофобов", не смогли переломить такую тенденцию.

Председательство в Совете ЕС 1 января перешло на предстоящие полгода от Словении к Франции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще