Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что Майклу Калви будет очень сложно по-прежнему работать в стране, для РФ он, как инвестор, потерян.
"Baring Vostok давал "топливо" десяткам достойных российских компаний и немало помог их развитию. И даже если Мосгорсуд сейчас вдруг решит, что Калви был прав в споре, работать по-прежнему ему, конечно, будет сложно. Союзника этого мы потеряли сами", - сказал Титов "Интерфаксу".
Вместе с тем, бизнес-омбудсмен выразил мнение, что Калви не верит в свое оправдание российским судом.
"Майкл Калви теперь следит за перипетиями своего дела с родины, из-за океана. Россию он покинул еще год назад, когда это стало возможно после снятия судебного запрета. Надеется ли Майкл на оправдание в апелляционной инстанции? Думаю, вряд ли", - сказал Титов.
"Про иных людей принято говорить, что с ними ушла эпоха. Калви, слава Богу, живой, но определенная эпоха, начавшаяся в 1994 году с формированием фонда Baring Vostok, несомненно, закончилась. И при всех однозначных сложностях в отношениях между Штатами и Россией, не могу сказать, что я этому рад", - добавил Титов.
Мосгорсуд в пятницу отложил на 21 апреля рассмотрение жалоб на приговор по делу о растрате средств банка "Восточный", по которому осуждены семеро человек, в том числе основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви и его партнер, гражданин Франции Филипп Дельпаль.
Как выяснилось в суде, Калви и Дельпаль после отмены им меры пресечения, которое произошло в январе 2022 года, покинули Россию и вернулись в свои страны.
"Калви и Дельпаль законно покинули страну. Никаких нарушений Майклом Калви допущено не было, они могли передвигаться без ограничений после того как кассационный суд отменил им меру пресечения, а приговор суда, по которому они условно осуждены, еще не вступил в силу", - сказал адвокат Тимофей Гриднев, отвечая на соответствующий вопрос.
Он отметил, что его подзащитный "очень хочет приехать в Россию, чтобы участвовать в судебном заседании, и, если сможет получить визу, обязательно сделает это".
Большинство других подсудимых также решили не приходить в суд. На заседании присутствовал только один из семи осужденных - Максим Владимиров.
Мещанский суд Москвы 6 августа 2021 года приговорил семерых фигурантов так называемого дела Baring Vostok к различным срокам условного лишения свободы.
Калви получил пять лет и шесть месяцев лишения свободы условно, Дельпаль четыре года и шесть месяцев условно. Также на пять лет условно осужден директор Baring Vostok по инвестициям Иван Зюзин, партнер компании Ваган Абгарян - к четырем годам и шести месяцам условно, бывший гендиректор компании "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максим Владимиров и экс-директор банка "Восточный" по инвестициям Александр Цакунов получили по четыре года условно каждый, экс-председатель правления банка Алексей Кордичев - три года и шесть месяцев условно.
Фигуранты "дела Baring Vostok" признаны виновными в растрате 2,5 млрд руб. банка "Восточный". Никто из них вину не признал.
Калви после приговора заявил, что суд не разобрался в деле и повторил версию обвинения. Он подчеркнул, что возмутительно "быть осужденным за преступление, которого не было".
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
Верховный суд отправил "дело Долиной" на новое рассмотрение в Мосгорсуд
Отказать: какое решение принял Верховный суд по "делу Долиной"?