Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции "Единая Россия" Антон Горелкин считает, что YouTube вскоре может быть заблокирован в РФ, если видеохостинг не выполнит требования Роскомнадзора.
"Решительность государства в вопросе блокировки Instagram - это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев. Все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть, и список нарушений очень внушительный", - написал Горелкин в своем телеграм-канале.
По его словам, с платформы не удален 2 тыс.501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2 тыс. 387 материалов "с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе", а также "практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ".
Парламентарий считает, что предотвратить санкции в отношении YouTube "может сегодня только сам YouTube". "Платформе нужно выполнить наши законные требования", - написал Горелкин.
Ранее в РФ были заблокированы Twitter, Facebook и Instagram.
Синичкин день: история, традиции и суть праздника. Дата в 2025 году
День матери в России: дата, история праздника, интересные факты
Как уйти в монастырь: у молодежи новый тренд – в чем суть и куда поехать?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача