Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС – 80 компаний из 30 регионов РФ представляют свою продукцию на фестивале-ярмарке "Сделано в России" в Абу-Даби, который открылся в пятницу при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).
"Мы активно развиваем торговые отношения, инвестиционные и кооперационные проекты, культурное и гуманитарное сотрудничество с ОАЭ. Последние пять лет Арабские Эмираты уверенно входят в число лидеров по объемам внешнеторгового оборота России на Ближнем Востоке. Фестиваль-ярмарка "Сделано в России" в Абу-Даби предоставляет бизнесу наших стран площадку для укрепления контактов, которые, мы уверены, перерастут во взаимовыгодные контракты и долгосрочные проекты", — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина на церемонии открытия ярмарки.
Российские компании представляют на ярмарке продукты питания, косметику и парфюмерию, сувенирную продукцию и одежду. Для посетителей организованы дегустации и мастер-классы по приготовлению национальных арабских и русских блюд из российских продуктов. Подготовлена насыщенная культурная программа о российских традициях и достижениях в области креативных индустрий.
Здесь же организованы переговоры компаний-участниц ярмарки с представителями деловых кругов ОАЭ. В их числе - дистрибьюторы и трейдеры, отраслевые ведомства, деловые ассоциации, представители свободных экономических зон ОАЭ.
"Будут обсуждаться совместные проекты и поставки в Эмираты и страны MENA строительных материалов и мебели, решений для городской инфраструктуры и ИТ, а также продуктов питания и косметики. Возможности сотрудничества с российскими предприятиями обсудят более 60 контрагентов", - отмечает РЭЦ.
Мероприятие продлится до 25 февраля. Оно проходит в рамках государственной программы продвижения российской продукции под национальным брендом "Сделано в России". Четыре такие фестиваля-ярмарки уже прошли в различных провинциях Китая. Ярмарка в ОАЭ проходит впервые.