Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Главы МИД России Сергей Лавров и Султаната Оман Бадр Бен Хамад Аль-Бусаиди обсудили в пятницу по телефону эскалацию ситуации вокруг Ирана, отметив недопустимость ее перерастания в широкомасштабный региональный конфликт.
"В ходе беседы основное внимание было уделено искусственно нагнетаемой извне серьёзной эскалации напряженности вокруг Ирана, чреватой перерастанием в широкомасштабный региональный конфликт. Главы внешнеполитических ведомств отметили важность недопущения реализации такого негативного сценария", - сообщил МИД РФ.
По его данным, стороны указали на необходимость прекращения любого вмешательства во внутренние дела суверенных государств, "что является грубым нарушением основополагающих норм и принципов Устава ООН".
Кроме того, главы МИД высказались в пользу активизации коллективных усилий в интересах формирования благоприятных условий для запуска широкого диалога под эгидой ООН между сторонами конфликта в Йемене.
Как информирует МИД РФ, министры также обсудили некоторые практические вопросы развития многоплановых российско-оманских отношений.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Как составить родословную: сервисы для поиска родственников по фамилии и фото
Есть и худеть. Продукты, которые ускоряют метаболизм и снижают вес
Пальмовое масло: вся правда о продукте
Лавров заявил, что по дипканалам открытое письмо Зеленского не передавалось