6 октября. Interfax-Russia.ru - Мадрид продолжает наращивать импорт российского газа, ему невыгодно отказываться от действующего долгосрочного контракта, заявил посол РФ в Испании Юрий Клименко в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Известия".
"Несмотря на призывы испанских властей постепенно сокращать и в перспективе отказаться от закупки наших энергоресурсов, Мадрид продолжает наращивать импорт российского газа. Так, в январе-августе 2023 года сюда было экспортировано 53,2 тыс. ГВт·ч нашего СПГ, что на 38,5% больше, чем за тот же период 2022-го (32,7 тыс.)", - сообщил Клименко.
По его словам, "в результате Россия прочно закрепилась на третьем месте в списке основных поставщиков (19,7% общего объема; в 2021 году - 8,9%), а Испания превратилась в крупнейшего в Европе покупателя отечественного СПГ".
"Мадриду экономически невыгодно отказываться от действующего крупного долгосрочного контракта", - отметил дипломат.
На вопрос издания, введен ли запрет на въезд в Испанию автомобилей с российскими номерами, Клименко ответил отрицательно.
"Насколько нам известно, на данный момент Испания не вводила запрет на въезд сюда автотранспортных средств с российскими номерами. Хочется надеяться, что испанцы, в отличие от известных других государств-членов Евросоюза, подойдут к этому вопросу более взвешенно и рационально и не станут применять эту абсолютно абсурдную одиозную меру, введение которой Еврокомиссия оставила на усмотрение национальных компетентных органов", - сказал посол.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг