Россия / Россия и мир 21 апреля 2026 г. 12:49 обновлено 21 апреля 2026 г. 12:56

Кремль: возобновление поставок в Венгрию по нефтепроводу "Дружба" зависит от Киева

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - РФ технологически готова к возобновлению транзита по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, все зависит от Киева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В настоящий момент, вы знаете, что российская сторона остается готовой в технологическом плане. Мы имеем договорные обязательства с Венгрией. Но после того, как начался шантаж киевского режима, эти поставки были остановлены. Все зависит от киевского режима: откроют ли они трубу и прекратят ли они шантаж", - сказал Песков журналистам во вторник.

Так он ответил на вопрос, известно ли в Москве что-либо о возобновлении транзита нефти в Венгрию и Словакию по нефтепроводу "Дружба" и готова ли российская сторона этот транзит возобновить.

Комментируя информацию СМИ о якобы остановке Россией транзита нефти Казахстана в Германию по нефтепроводу "Дружба" с 1 мая, Песков заявил, что по этому вопросу нужно обращаться в соответствующие компании.

"Этого я не знаю. Это нужно в наши соответствующие компании обращаться. Мы попробуем уточнить ситуацию, здесь я не готов вам что-то ответить", - сказал Песков журналистам во вторник, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация СМИ о том, что Россия остановит транзит нефти Казахстана в Германию ⁠по нефтепроводу "Дружба" с 1 мая.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax