Россия / Россия и мир 10 февраля 2026 г. 20:33

Лавров подтвердил солидарность с народами Венесуэлы и Кубы, заявил о приоритетности сотрудничества со странами Латинской Америки

***Продолжается поступательное развитие отношений с арабскими государствами, странами Африки

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Развитие сотрудничества на латиноамериканском направлении в числе приоритетов российского внешнеполитического ведомства, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В числе наших приоритетов - развитие сотрудничества на латиноамериканском направлении. Подтверждаем нашу солидарность с народами Венесуэлы и Кубы, подвергающимися серьезному внешнему давлению", - сказал он, выступая на торжественном собрании по случаю Дня дипломатического работника.

Текст выступления опубликован на сайте МИД РФ.

Министр также подчеркнул: "Продолжается поступательное продвижение наших связей и с арабскими государствами и другими странами исламского мира. Расширяется разноплановое взаимодействие с государствами и объединениями Африканского континента, переживающего "новое пробуждение" в стремлении сбросить с себя путы неоколониализма прежде всего в торгово-экономической сфере. В этом востребована помощь России - так же, как в середине прошлого века Советский Союз помогал африканцам избавиться от колониального гнета и добиться политической независимости".

Лавров также отметил, что большое внимание РФ будет уделять укреплению позиций России в ООН, "Группе двадцати" и на других глобальных площадках, участию в международном сотрудничестве по вопросам борьбы с транснациональными угрозами, прогрессивного развития международного права, выработки согласованных правил применения новейших технологий, таких как искусственный интеллект.

"Продолжим уделять первоочередное внимание раскрытию потенциала стратегического партнерства с Китаем, Индией, Бразилией, Египтом, ЮАР, другими центрами многополярного мира. В числе основных задач - углубление сотрудничества в рамках БРИКС как уникального объединения, олицетворяющего культурно-цивилизационное многообразие и выступающего центром притяжения для многих государств Мирового большинства", - сказал Лавров.

"Совместно с нашими единомышленниками будем ускорять создание санкционноустойчивых механизмов торгово-инвестиционного, валютно-финансового, логистического взаимодействия", - подчеркнул он.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ