Россия / Россия и мир 14 ноября 2025 г. 17:47

Мария Захарова: диалог между РФ и США идет не так быстро, как хотелось бы

Interfax-Russia.ru - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу провела брифинг по ключевым вопросам внешнеполитической повестки дня. О главных темах брифинга – в материале "Интерфакса".

Мария Захарова: диалог между РФ и США идет не так быстро, как хотелось бы. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

О графике министра иностранных дел

Как сообщила Захарова, 17 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в Москве переговоры с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

По ее словам, главы внешнеполитических ведомств России и Индии обсудят "текущие и предстоящие политические контакты".

"Также рассмотрят важнейшие темы двусторонних отношений и проведут сверку часов по ключевым международным и региональным сюжетам, в том числе по вопросам сотрудничества в рамках ШОС, БРИКС, ООН и "Группы 20", - пояснила представитель МИД.

О ситуации вокруг Венесуэлы

В Москве вызывают обеспокоенность выбранные Вашингтоном методы для решения проблем в Карибском море, сказала Захарова.

"Крайне обеспокоены выбранными США военными методами решения проблемы, являющимися скорее неприкрытым вмешательством во внутренние дела латиноамериканских государств, нежели чем бы то ни было ещё. Действия американских властей прямо противоречат международно-правовым обязательствам США по конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 1988 года", - заявила она.

Читайте также

Венесуэла не запрашивала у России военную помощь - Лавров

Захарова напомнила, что в преамбуле конвенции искоренение незаконного оборота наркотиков признается коллективной обязанностью всех государств и утверждается, что с этой целью необходима координация усилий в рамках международного сотрудничества.Контент

"Безосновательные военные атаки на гражданские суда являются опасным прецедентом, который открывает дорогу к неизбирательным нападениям на любые страны под псевдопредлогом борьбы с контрабандой наркотиков. Россия разделяет обеспокоенность, высказанную властями дружественных Венесуэлы и Колумбии, последовательно настаиваем на том, что борьба с незаконным оборотом наркотиков не должна использоваться как рычаг давления на суверенное государство", - подчеркнула Захарова.

"Выступаем категорически против применения силы или угрозы для вмешательства во внутренние дела под различными предлогами, включая борьбу с наркотрафиком. Исходим из того, что в деле пресечения наркопотоков, в том числе в США, в первую очередь востребована консолидация как международного сообщества, так и региональных усилий", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

Об украинском урегулировании

Инициативы о прекращении огня на Украине без четких договоренностей о комплексном урегулировании украинского кризиса являются несостоятельными, подчеркнула Захарова.

Читайте также

Кремль: заявление МИД Украины говорят о нежелания Киева продолжать разговор с Москвой

"Идеи об объявлении о прекращении огня без достижения четких договоренностей о всеобъемлющем мирном урегулировании полностью несостоятельны", - заявила она.

По словам дипломата, это "открывает путь к накачке Украины оружием, возобновлению военно-силового давления на территории" России и "дальнейшей дестабилизации ситуации".

О ситуации в Судане

Захарова отметила, что в Москве считают остановку боевых действий в Судане и запуск политического процесса самими суданцами ключевой задачей в рамках остановки конфликта в этой стране.

По ее словам, "Россия вновь подтверждает свою приверженность мирному урегулированию внутрисуданского конфликта" и "подчеркивает необходимость уважения суверенитета, территориальной целостности и единства Республики Судан".

Кроме того, указала Захарова, "в Москве осуждают преступления против суданских мирных жителей".

"Мы призываем к консолидации усилий международного сообщества в целях обеспечения немедленного прекращения кровопролития и нарушения права человека в Северном Дарфуре, а также проведению расследования и наказания виновных лиц", - отметила она.

"Крайне важно создание необходимых условий для оказания безотлагательной гуманитарной помощи всем нуждающимся", - подчеркнула представитель министерства.

О российско-американском диалоге

Диалог между Москвой и Вашингтоном с приходом новой администрации в Белый дом идет, но не так быстро, как хотелось бы, заявила Захарова.

"С приходом новой администрации мы ощутили существенное желание, или готовность, возобновить диалог с их стороны. Он идет. Конечно, не так быстро, как хотелось бы", - пояснила дипломат.

Как уточнила представитель МИД, "что касается контактов глав внешнеполитических ведомств (министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и государственного секретаря США Марко Рубио - ИФ) после Анкориджа и состоявшегося впоследствии телефонного разговора - этих контактов больше не было".

"Между главами внешнеполитических служб наших стран достигнуто понимание о необходимости регулярного общения. Оно важно для обсуждение украинского вопроса, для продвижения двусторонней повестки дня. Эти контакты будут продолжены. Они будут продолжены тогда, когда в этом появится необходимость", - отметила Захарова.

Она также подчеркнула, что Москва остается готовой к проведению нового российско-американского саммита.

"Мы по-прежнему готовы провести в Будапеште второй российско-американский саммит, если он реально будет опираться на хорошо проработанные итоги Аляски", - заключила представитель МИД.

Об угрозах США в отношении импортеров российских энергоносителей

Захарова также заявила, что потенциальное введение США 500-процентных пошлин в отношении стран-импортеров российских энергоносителей будет нарушать международное торговое право и вряд ли окажет влияние на торгово-экономическую политику партнеров России.

Читайте также

Кремль: РФ ориентируется на официальные заявления КНР и Индии по закупкам нефти

"Такой шаг стал бы грубейшим нарушением норм международного торгового права", - пояснила она.

По мнению Захаровой, подобные угрозы вряд ли "окажут какое-либо влияние на торгово-экономическую политику наших ключевых партнеров, ориентирующихся на нас во внешней торговле".

Дипломат напомнила, что "российские энергоресурсы поставляются в десятки государств по всему миру, в том числе в Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион".

"Оперативно заместить такие объемы нефти и природного газа на мировом рынке не получится, учитывая процессы цифровизации, которые требуют еще большего количества ресурсов", - пояснила официальный представитель МИД РФ.