Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во вторник заявила о выходе из Европейской сети Глобального альянса национальных институтов по защите прав человека (ГАНРИ).
"Официально объявила о выходе из Европейской сети Глобального альянса национальных институтов по защите прав человека (ГАНРИ) на внеочередном заседании Генеральной Ассамблеи", - приводятся слова Москальковой в ее телеграм-канале.
Причиной выхода стала "явная зависимость членов Правления ЕНРИ от политической конъюнктуры "коллективного Запада"", сообщила она.
По словам омбудсмена, она не раз обращалась к европейским правозащитникам в связи с жестоким обращением с протестующими в ходе массовых протестов во Франции, а также по поводу размещения на Украине биолабораторий США, однако они "не обращают внимания" на эти проблемы.
"В этих условиях наше участие в этой организации становится невозможным, а значит - бессмысленным. Убеждена: история нас рассудит", - отметила Москалькова.
Ранее пресс-служба Москальковой сообщала, что 14 марта на заседании Европейской сети (ЕНРИ) Глобального Альянса национальных правозащитных учреждений (ГАНРИ) было вынесено предложение об ее исключении из состава организации. Как отмечала пресс-служба ЕНРИ, в соответствии с уставом организации на время рассмотрения вопроса об исключении Москальковой ее членство было приостановлено до 11 апреля, когда на внеочередном заседании Генассамблеии ЕНРИ планировалось внести окончательное решение.
Маникюр на Новый год 2026: цвета, тренды, идеи дизайнов с фото
Когда лучше принимать витамины: утром или вечером?
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
Красное и белое: какое вино полезнее для здоровья