Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сто пассажиров, которые не смогли улететь из Новосибирска в Ташкент 18 марта, размещены в гостинице, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Юсуп Кабулжанов.
"В гостинице размещено 100 человек - 45 женщин с детьми и 65 мужчин, еще примерно 100 человек остается в аэропорту, гостиница оплачивается, скажем так, общими усилиями - мир не без добрых людей", - сказал консул.
По его словам, вопрос об организации чартерного рейса из Новосибирска в Узбекистан "продолжает обсуждаться".
Дипломат напомнил, что с 20 марта власти Узбекистана из-за распространения коронавируса приостановили международные пассажирские перевозки всеми видами транспорта, включая автомобильный, на 40 дней.
Еще одной проблемой, сказал он, является то, что граждане Узбекистана не могут оперативно получить деньги за билет на рейс S7, который не состоялся.
"Если бы это было по-другому, людям незачем было бы оставаться в аэропорту", - сказал консул.
Также не всегда своевременно продлевается регистрация на территории РФ, что вызывало сложности при размещении в гостинице, добавил дипломат.
Накануне сообщалось, что 148 человек не сумели вылететь рейсом авиакомпании S7 18 марта из Новосибирска в Ташкент.
Пассажиры прошли регистрацию, сдали багаж, прошли в стерильную зону, и за 1,5 часа до вылета было сказано, что рейс отменен, сообщал ранее Кабулжанов.
В полученном агентством "Интерфакс-Сибирь" в четверг комментарии авиакомпании говорится, что рейс 18 марта был чартерным.
"Для возвращения пассажиров из Новосибирска узбекской стороной была согласована возможность выполнения чартерного рейса S7 Airlines. Однако за полтора часа до предполагаемого вылета авиакомпания получила от Узбекистана отказ на выполнение рейса", - говорится в сообщении.
По данным S7, принимается решение о возвращении пассажиров домой чартерным рейсом национального авиаперевозчика Узбекистана.
Семена льна: польза и вред, как употреблять. Рецепты народной медицины
Магний: для чего, формы, симптомы дефицита, продукты‑источники
Наводнение в Дагестане: какой ущерб нанесла стихия?
День братьев и сестер: дата празднования в России и мире, история, традиции